Главная » 2015 » Январь » 26 » Выставка с выходом.
18:19
Выставка с выходом.

Музей выходит в люди

 

В Губахинском музее большая часть предметов никогда не видела посетителя. И это проблема многих музеев. А почему бы некоторые коллекции не отправить в путешествие? Музейщики нашли частичный выход из ситуации, создав циклы передвижных выставок «Мобильный музей» и «Музей в чемодане».

Пункты назначения «Мобильного музея» – поселки Углеуральский и Северный. Часто жители поселков жалуются на оторванность от общегородской жизни. По договоренности решили разместить первые выставки в библиотеках поселков. Это посещаемые места, а библиотекари – ответственные люди, способные обеспечить сохранность музейных предметов. 20 января состоялось открытие первых выставок: в поселке Северном – «Штучки мадам де Помпадур» (коллекция сумок и зонтов), в поселке Углеуральском – «Следуй за мной» (коллекция обуви). На открытие пришли в основном люди старшего поколения. Сумки и обувь времен их молодости вызывали у них умиление, приятные воспоминания. Такие выставки будут меняться в библиотеках каждые три месяца.

                      

«Музей в чемодане» представляет собой небольшую по объему выставку для пациентов психоневрологического диспансера, лишенных возможности к передвижению. Каждый контакт с внешним миром для них – маленький праздник. Мини-экскурсия закончилась, а слушатели не хотели расставаться с музейным работником, просили по чаще привозить что-нибудь в «чемодане».

Просмотров: 290 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: