Главная » 2015 » Май » 5 » Работа с памятью
19:53
Работа с памятью

Первомай под знаком Победы

     На редкость погожим выдалось первомайское утро. И ничего, что ветер еще дышал зимой. Главное, солнышко регулярно выглядывало из-за облаков и создавало праздничное настроение.

     Этот год особый, «победный», поэтому и традиционные «Мир! Труд! Май!» отошли на второй план.

     На площадке перед Детско-юношеским центром – пять двухсторонних стендов. Акция «Стена памяти» начинает свою работу в режиме реального времени. А до этого на протяжении трех месяцев музей, архивный отдел, библиотека собирали материалы обо всех участниках Великой Отечественной – воинах, тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей. А «медиакубовцы» регулярно размещали их на сайте и до сих пор печатают материал в газете. В общем, опять по-партнерски сработали!

     Ох как нелегко было беседовать с ветеранами! Комок застревал в горле, когда обрабатывала тексты воспоминаний, бесхитростные, но страшные по сути. Только представьте себе, каким «праздником со слезами на глазах» был День Победы до самых последних дней для матери Руфа Петрова. Сын ее погиб ровно за год до Победы, 10 мая 1944 года. Или скупые рассказы о мытарствах в фашисткой неволе совсем юных девушек. Врезались те страницы жизни в память настолько, что до сих пор помнят они имена охранников в лагерях…

     Теперь о баннерах. Останавливались, читали. Можно сказать, что «работала» Стена памяти». Мы старались. Правда, очень старались. Но не для планов и отчетов. Для того, чтобы не было стыдно перед теми, чьи лица смотрели с плакатов на праздничные колонны сегодняшнего мирного Первомая.

     А настоящая оценка… Уже в самом конце, когда закончился праздничный концерт, когда начали мы убирать баннеры, передо мной – дочь одного из героев «Стены памяти». Плачет и – «спасибо вам». Ради одного этого мгновения уже стоило делать «Стену памяти».

Просмотров: 273 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: