Главная » 2015 » Апрель » 29 » ПОКОЛЕНИЯ ВСТРЕТИЛИСЬ В МУЗЕЕ
07:51
ПОКОЛЕНИЯ ВСТРЕТИЛИСЬ В МУЗЕЕ

Каждый год накануне 9 Мая резко возрастает востребованность в воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной. А если это юбилейный год, то уроки мужества, вечера воспоминаний следуют в режиме нон-стоп. И как-то мы не задумываемся: а каково им, людям весьма преклонного возраста, ворошить жёсткие и жестокие памятные страницы о военном лихолетье.

Звонок от губахинских молодогвардейцев: «Давайте покажем нашим ветеранам новый музей». А почему нет? По ходу беседы решили: никаких воспоминаний о войне, пусть это будет день в спа-режиме.

Вот и собралась вместе такая дружная команда: наши дорогие и всеми любимые ветераны, представители молодежи – активисты и руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Андрей Сундуков, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края Константин Поролло.

Собрались и отправились на экскурсию по Музею угля. Перед началом спрашиваю: «Будем ли смотреть видеоролик на панорамном экране?». Всё-таки возраст, мало ли, голова у кого закружится. Решили: «Гулять так гулять!».

Одно удовольствие проводить экскурсию для такой группы! Живые свидетели истории – вот они, в нескольких сантиметрах от тебя сидят. Невольно чувствовала себя школьницей, сдающей экзамен. Но «экзаменаторы» оказались весьма лояльными и милыми.

А на второй этаж музея уже поднимаются участники творческого конкурса «Сувенир для ветерана», организованного местным отделением «Единой России». Наши почётные гости занимают места в первом ряду.

Когда накануне руководитель исполкома О.Е. Еске привезла все поделки, мы оторопели. Как оказалось позже, 250 участников заявились в конкурсе. Трудно было выбрать лучших, потому что в каждом сувенире, каждой открытке – своя «изюминка». Видно, что сделаны подарки от души. Нам, музейщикам, больше всего понравились «добрые» Т-34. Вот уж не подумаешь, что танк может быть связан крючком или сшит в виде мягкой игрушки!

Сертификаты и подарки вручали не только организаторы конкурса, своих победителей отметила и Территориальная избирательная комиссия. С.А. Байсякина наградила лучших по версии ТИК.

Тамара Аверьяновна Хребет выступила перед собравшимися с целой литературно-музыкальной композицией. Негромкая декламация. По-молодому звонкий голос. Знакомые мелодии и стихи военной поры. Зал замер.

В заключение – фото на память. Трудно было захватить всех собравшихся в объектив. Ветераны смогли выбрать себе подарок на память. Сделать это было, повторюсь, трудно. Все сувениры ох как хороши!

А потом – чай из самовара. И, как договаривались, ни слова о войне. Но случилась связь поколений! Молодогвардейцы интересуются у ветеранов: «А есть ли у вас хобби?».

– Как же, на дачи скоро отправимся! (Вот с кого надо брать пример жизнелюбия и трудолюбия!)

Да, весна, надеемся, всё-таки вступит в свои права. А с ней придут новые надежды, планы, радость. Как и 70 лет назад.

 

Наталья ХОРОМАНСКАЯ.

Просмотров: 318 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: