Главная » 2015 » Июнь » 18 » Поездка в прошлое. На автобусе по улице Калинина
12:47
Поездка в прошлое. На автобусе по улице Калинина

17 июня – заключительное занятие Школы юного экскурсовода в музее. Отрабатываем тему «Прием новой экскурсии научно-методическим советом». Только в роли членов научно-методического совета выступают старожилы поселка Углеуральского.

Немного обидно мне за мою «малую державу». Говоря об истории Губахи, все больше упоминают Верхнюю, Нижнюю, Новую Губаху. Территорий на правом берегу Косьвы как будто и не существовало. Видимо, не родился еще в Углеуральском краевед, подобный С.И. Бесценовой, В.П. Алексеевой, Г.И. Сперанской. Или работает на себя.

Поэтому решили воскресить «призрак» улицы Калинина. Руины по обе стороны дороги, буйная зеленая поросль. А ведь всего полвека назад это центральная улица города-поселка Углеуральского. Чего здесь только не было! Величественный ДК им. Некрасова. Помпезный универмаг. Больничный городок из стоматполиклиники, просто поликлиники и детской консультации. Школы и детсад, столовая и домовая кухня, зеркальная мастерская и пункт проката. Действительно, проще перечислить чего не было.

Здесь жили первые люди города – директора шахт И.Г. Шапаренко и К.Т. Ескевич, начальник ВГСЧ Галушко, первый секретарь горкома Д.Я. Литвинов. Их жилье ничем не отличалось от окружающих строений.  Как правило, двухквартирные дома с приусадебным участком, иногда и с удобствами во дворе.

Поездка для старшего поколения оказалась возвращением в молодость. Потому и перебивали постоянно экскурсовода, вспоминая: «А вот тут магазинчик зеленый был…», «Нет, Шапаренко в другом доме жил».

Для большинства ребят руины так и остались руинами. У них лет через 30-40 будут свои щемящие воспоминания. Хорошо бы, не по обломкам малой родины пришлось им путешествовать.

После экскурсии мы с «калининцами» заходим в музей. Экскурсия принята. Поступило предложение: сделать народную карту улицы Калинина. Поэтому – очередной клич. Поройтесь в старых фотографиях, принесите их в музей или отсканируйте сами. Восстановим руины хотя бы виртуально! И... поехали на экскурсию по улице Калинина!

Просмотров: 287 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: