Главная » 2015 » Март » 25 » Новая страница в губахинском краеведении
07:54
Новая страница в губахинском краеведении

Военком – Герой Советского Союза

Новая страница в губахинском краеведении

 

На днях в администрации состоялось заседание комиссии по топонимике. Военный комиссариат выступил с инициативой установить мемориальную доску на здании военкомата Герою Советского Союза Д.К. Шишкову. С 1950 по 1953 год он служил военкомом в Губахе. А до этого – отважный командир на фронтах Великой Отечественной. Сам Г.К. Жуков ценил его.

Из биографической справки, представленной на комиссию, мы узнали, что Д.К. Шишков – почетный гражданин города Почеп Брянской области, потому что родился там. Сразу же связались по электронной почте с местными библиотекой и музеем. Мои коллеги оказались сверхоперативны (нисколько не сомневалась в этом!). Уже через два дня прилетела весточка с документами. Договорились с коллегами «дружить домами». Пошлем им те материалы, что у нас имеются. И вот она – память в действии. И новые страницы в губахинском и почепском краеведении. Сейчас ждем ответ из архивного отдела почепской администрации. А, может, у нас в Губахе остались солуживцы Д.К. Шишкова? Ждем их в музее.

Вопрос о мемориальной доске пока остается открытым. Может, родственники найдутся и захотят это сделать (об однополчанах говорить вряд ли приходится, увы). Но ведь память – это не только и не столько памятники. Она, звучит высокопарно, но верно, – в сердце, в том, как человек «переживает» объект памяти внутри себя. Как только начинаем «забывать» неудобное или стыдное, приукрашивать прошедшее – пиши пропало. И еще раз повторюсь: память должна иметь «хронический» характер, а не обостряться к юбилеям и Дням Победы. Поэтому – помним вечно тех, кого уже нет, и заботимся о тех немногих, кто пока еще рядом с нами.

 

Просмотров: 400 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: