Главная » 2016 » Апрель » 21 » «Немцы Урала» в гостях у немцев Губахи
15:22
«Немцы Урала» в гостях у немцев Губахи

В музее открылась новая выставка

Не прошло и месяца, как мы отметили юбилей родной Губахи. По времени с ним совпали две выставки в музее – «Советские военнопленные в Норвегии» и «Немцы Урала». В них нет ни слова о Губахе, но смело можно утверждать, что это выставки для Губахи и про Губаху в том числе. Судите сами, тема военнопленных нам близка и понятна. Это подтверждают памятные знаки военнопленным венграм и итальянцам на кладбище Нижней Губахи. И вот сегодня открытие выставки «Немцы Урала».

Аппельганс, Альденгоф, Шнейдмиллер, Ниденталь, Даут, Ергер, Меркер, Эккерт… Немецкие фамилии губахинцев можно долго перечислять.

Губаха – город пришлых. Кто-то приехал сюда на заработки, кого-то занесло по воле судьбы в лице судьи. Тяжело было и тем, и другим. А когда тяжко, то невольно тянешься к таким же страдальцам: выживать и приживаться на новом месте всегда легче вместе. Вот так и образовалась одна большая губахинская семья.

Знакомя с городом приезжих, я произношу провокационную фразу: «Наш город не толерантен». Термин выражает терпимость к чему-то, что мы не можем принять, но вынуждены терпеть. Скажите, разве можем мы членов семьи терпеть? Нет, мы просто принимаем и понимаем их такими, какие они есть.

На открытии выставки присутствовала старожил Губахи – женщина с русской фамилией. Ее дочь вышла замуж за немца. Ее слова о своей семье символичны и типичны для нашего маленького городка: «А у внука даже и не знаю, какая национальность. А дочь такой кухен делает – пальчики оближешь!»

Так же по-родственному тепло было на открытии выставки. Один из ее авторов, кандидат исторических наук Д.И. Вайман простым, доступным языком рассказал об этнографических экспедициях Уральского отделения Академии наук России. В результате появилась выставка «Немцы Урала». Губаха – первый город в крае после Перми, принимающий ее у себя.

Бесплатная выставка будет работать в музее до 15 мая. А дальше – Тюмень, Нижний Тагил… Так что воспользуйтесь возможностью посетить большой выставочный проект в нашем маленьком городке. 

Просмотров: 758 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: