Главная » 2014 » Июль » 30 » Горючий камень.
05:09
Горючий камень.

Горючий камень

В Губахинском историко-краеведческом музее отряд краеведов школы № 2, участвующий в летней экспедиции школьников, посетил временно действующую экспозицию «Горючий камень».

Во время экскурсии мы узнали о том, когда и как образовался каменный уголь (оказывается, возраст самых древних углей 300-400миллионов лет), способах его добычи, количестве запасов угля в нашей стране. Мы получили краткую биографическую справку о первооткрывателе кизеловского угля Моисее Югове, познакомились с историей Кизеловского угольного бассейна и историей угледобычи в Губахе. С интересом мы выслушали рассказ о том, где используется каменный уголь, что из него производят (это более 400 различных продуктов!).

Теперь мы знаем, что уголь – замечательный камень, очень полезный и нужный. Не зря его называют великим помощником человека, ведь он и прекрасный рассказчик о прошлом нашей Земли, и топливо, без которого человеку не обойтись в металлургии. Медицина, строительство, химическая, легкая, парфюмерная промышленность – это далеко не все сферы, где уголь используется, как сырье.

Горючий камень, жар-камень, солнечные консервы, «черное золото», полезное ископаемое, минерал – как только не называют этот чудесный камень.

О непростом шахтерском труде поведали нам музейные экспонаты: бадья, кайло, обушок, коты (шахтерская обувь), шахтерские лампы, отбойный молоток (подержали в руках – тяжелый!), старые каски, самоспасатель…

Экскурсию мы завершили тем, что «посадили» «угольное дерево» и «собрали» с него богатый урожай. А затем дружно поаплодировали нашей волшебнице-природе за ее бережливость и волшебное умение превращать одно в другое. Посудите сами: не чудо ли – из солнца, света и воздуха сотворить камень. Да еще какой!

Я. ЕГОРОВА, Е. СЛАВКОВА,

ученицы школы № 2, участницы экспедиции

Просмотров: 354 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: