Главная » 2014 » Июль » 30 » Где были, что видели.
05:13
Где были, что видели.

В гостях у гремячинцев.

Пасмурным пятничным утром наша дружная компания выпускников НОЦ и сотрудников губахинского музея отправилась в славный город Гремячинск. «Зачем?»-  спросите вы нас. «С важной миссией – познакомиться с музеем города-соседа», - ответим мы.

И вот мы в Гремячинске, его шахты входили некогда в состав Кизеловского угольного бассейна. На городской площади расположена Доска почета «Гремячинск – город тружеников», так мы получили прекрасную возможность заочно познакомиться с лучшими людьми Гремячинска.

В самом центре города, за могучей спиной Владимира Ильича Ленина, красуется здание Дворца культуры, где и находится гремячинский музей. Здесь нас очень тепло принимали музейные работники и, конечно же, экскурсоводы. Наше путешествие по музею началось с зала, в котором представлены экспонаты, рассказывающие о прошлом Гремячинска. Среди них есть весьма занимательные и уникальные предметы, такие как самая разнообразная домашняя утварь прошлого и позапрошлого веков, старинные деньги и зеркала, часы и весы, рукописные иконы и еще многое-многое другое.

При входе в следующий зал нас встречал шахтёр (пластмассовый манекен), совсем как настоящий. Нам рассказали о трудовых подвигах гремячинцев. Большой интерес вызвали выставленные в витринах орудия труда шахтёров, специальное шахтерское обмундирование, различные приборы. Особенно нам запомнилась инсталляция, размером примерно с холодильник, показывающая строение одной из шахт Гремячинска под землёй и на её поверхности.

Собраны в музее портреты и награды тех людей, благодаря труду которых во времена Великой Отечественной войны небольшой уральский городок добывал для страны уголь сверх нормы.

Целый зал музея посвящен спортивному прошлому и настоящему города. В Гремячинске жили и живут чемпионы и призёры не только краевых и всероссийских соревнований, но даже победители  европейских и азиатских состязаний и кубков. Впечатляет, не так ли?

Обобщая полученные впечатления и эмоции, которые мы испытывали во время пребывания в гремячинском музее, можно сказать, нам было очень интересно. И вряд ли что-то может ухудшить эту рефлексию, помимо одной детали - музей нуждается в реставрации. И мы надеемся, что она там скоро случится.

Огромное спасибо всем за предоставленную возможность познакомиться с историей соседнего Гремячинска.

ЮЛИЯ МОСКОВСКАЯ, ОЛЕСЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА,

выпускницы НОЦ

 

Просмотров: 398 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: