Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Эффект присутствия в отсутствии
14:37
Эффект присутствия в отсутствии

В музее открылась выставка Пермского отделения общества «Мемориал» «Папины письма»

По-домашнему милое, теплое название…Но за ним – судьбы наших соотечественников (среди них – трое пермяков), или, следуя расхожему клише, простых советских людей. В большинстве своем они не были идейными врагами советской власти, но в полной мере испытали на себе молох тоталитаризма. А все для того, чтоб другие боялись. Страх – один из рычагов управления массами.

Но жизнь продолжалась и в неволе. В состоянии ужасающего НЕкомфорта. Трудно даже представить себя на месте интеллигента, владеющего несколькими языками, облаченного в рванье и хлебающего лагерную баланду. Казалось бы, все усилия направлены на выживание тела в этих условиях. Дух, по сути, уже должен сломаться еще на стадии досудебного разбирательства. Но нет! Из лагерей летели весточки домой, и среди них – письма детям.

Много ли сегодняшних отцов участвуют в воспитании своих наследников? А те, советские, из неволи учили (не поучали!) детей познавать окружающий мир, наблюдать жизнь природы, используя, как сейчас говорят, интерактив: карточки с заданиями, самодельные книжки с картинками, загадки с рисованными отгадками.

До дрожи душевной пробивает фотография небольшого вышитого красными нитками лоскутка. Это тоже папино письмо, как и полагается, с адресом: Молотов, ул. Коммунистическая, д. 72, кв. 4. И крик души: «Добрые люди, снесите платок по адресу за 20 руб.». В письме наставления сыну: живи с матерью, запаси зимнюю одежду. А «в первых строках» - «оклеветал Цехотек». Что делать с этим «оклеветал»? Простить? Мстить? Может, и клеветник уже в теплушке перемещается в направлении Дальнего Востока?  

Письма сохранились в государственных, личных архивах и послужили основой для создания выставок «Папины письма» в пяти регионах России, среди них и Пермский край. В Губаху выставка прибыла из Усолья. Будет в нашем городе до 31 октября. Вход свободный.

Осталось только найти выход для исторической памяти. 

Просмотров: 306 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: