Главная » 2016 » Апрель » 21 » Живописная Губаха
15:38
Живописная Губаха

Юные художники создают художественную летопись родного города

Как человек, лишенный дара представлять и изображать пространство, прихожу в восторг даже от рисунков детсадовцев. Поэтому намедни с неподдельным уважением вручала дипломы и сертификаты участникам конкурса рисунков «Городские пейзажи Губахи».

Задумала этот конкурс наш хранитель О.А. Добрынина – единственная из музейщиков, кто умело обращается с кистью и мольбертом. Выбор темы предсказуем. Почему бы и в таком формате не отметить юбилей Губахи? А городские пейзажи в качестве объекта изображения обозначены не случайно. Кто только не писал губахинские окрестности! Крестовая,  Верхняя Губаха, Косьва запечатлены не на одном живописном полотне. В последние два-три года и в городском ландшафте Губахи происходят заметные изменения. Строятся современные торговые комплексы и гостиничные центры. Появляются оригинальные арт-объекты. Улицы, площади, проспекты города обустраиваются в соответствии с современными стандартами. И это наравне с природными пейзажами тоже достойно кисти художника.

Почти полсотни детей от первоклашек до старшеклассников приняли участие в первом, заочном, туре. Компетентное жюри отобрало работы-победители. И вот тут началось самое интересное – второй тур, который можно было назвать и мастер-классом О. А. Добрыниной. На три дня один из музейных залов превратился в художественную мастерскую: мольберты, кисти, краски. На стену проецируются фотографии с видами Губахи, и все это надо изобразить в режиме реального времени.

По несколько раз заглядываю в зал и с удивлением фиксирую, как из непонятных поначалу линий, штрихов рождаются узнаваемые мечеть и «Серебряная мечта».  Красота-то какая!

А в этом году в рамках проекта «ГУБАХА: горы, люди, город» губахинские дома и улицы вновь приукрасятся. Отсюда вывод: конкурс надо повторить на следующий год. Так и получится художественная летопись Губахи, созданная ее юными жителями. А музей всю эту красоту сохранит.

Просмотров: 326 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: