Главная » 2015 » Март » 30 » Размышляли:
12:56
Размышляли:

ДОМашнее ЗАДАНИЕ

 

На простенький вопрос «что такое дом?» не так просто ответить

 

Похоже, в музее появляются новые традиции. Уже не в первый раз в этом году к нам в гости приходят студенты из УХТК, проживающие в общежитии. Так получилось, что последняя среда каждого месяца – день бесплатного посещения музея детьми до 18 лет. А у ребят по средам как раз «окно» в расписании секций и кружков, в которых они занимаются по вечерам.

Мы уже вместе отмечали Масленицу, составляли сценарий Ночи в музее. И название для клуба придумалось неплохое – ДОМ (Думающее Общество Молодежи). Вот только с «думами» как-то не очень получалось пока. Заметно было, что скованны наши гости, избегают публичных высказываний. А нам, как гостеприимным хозяевам, хочется, чтоб почувствовали ребята наше искреннее желании создать для них теплую обстановку. Тем более что новое здание музея – уютное, теплое, какое-то домашнее. В общем, обстановка располагает поразмышлять «за жизнь». Что и было сделано в последнюю среду марта.

 Тема обсуждения «Что такое дом?» на первый взгляд  банальна, но от ответа на этот вопрос (прежде всего для себя) зависит порой вся жизнь, успешная или провальная.

Разделились на три рабочих команды. Показательно, что парни упорно пытались соединить столы вместе. Вот оно подсознательное стремление к тому, чтобы вокруг не было пустоты. Но нет, поработаем самостоятельно. А «связным» между командами будет озорной домовенок из керамики. Пожаловал к вам за стол – говорите, всё сказали – отправляйте Кузьку к соседям.

Решили к «разговору» привыкать постепенно. Для начала – нарисуем дом и… отложим рисунок в сторонку. После этого приступаем непосредственно к мыследеятельности. Предлагаю сначала пять минут  коллективно поразмышлять и все записать на бумаге, а потом уже зачитать написанное. Правила соблюдаются до третьего вопроса «Обязательно ли человеку иметь дом?». Ответ на него, на первый взгляд, однозначен. Но зачитываю интересное высказывание с молодежного интернет-форума. Суть вкратце такова. Иногда дом может выполнять роль оков, «притормаживать» наши высокие порывы и смелые проекты. А бездомность, наоборот, дарит ощущение свободы, позволяет двигаться вперед, так как человек ни к чему не привязан. Молчание… Доля истины есть в этом высказывании, но… наличие дома – все-таки лучше… (Про бумагу и ручки забыли).

А может ли домом стать временное жилье? Дружно отвечают: «Нет!». Уж в этом вопросе ребята точно эксперты! Ну а как же быть с теми, кто всю жизнь скитается по съемным квартирам? Опять повод задуматься.

Для всех дом – это прежде всего атмосфера, настроение, ощущение. И только потом – помещение, здание, обстановка. Почти все: «Дом – это место, где тебя ждут». Тогда выходит:  у одиноких людей есть только место проживания?

В общем, много поводов для раздумий вызвал простенький вопрос «что такое дом?».

 

Наталья ХОРОМАНСКАЯ.

             

Просмотров: 304 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: