Главная » 2015 » Май » 13 » Парк советского периода в Губахинском музее
14:30
Парк советского периода в Губахинском музее

15 мая в Губахинском историко-краеведческом музее начнет работу Парк советского периода. (Дата перенесена на пятницу, так как в Губахе – разгар дачного сезона).

Ночь начнется… с музейной зорьки в 10 часов утра. Младшие школьники отправятся в увлекательное путешествие на «Веселом октябрятском поезде». По пути следования девчонок и мальчишек ждут остановки «Айболитная» и «Книголюбная», станции «Олимпийская» и «Театральная», полустанки «Почемучкино» и «Хозяйский», переезд «Затейников» и, конечно же, множество сюрпризов и подарков. В завершении музейной «одиссеи» путешественники окажутся на большой Игровой площади.

Далее – музейный полдень. Детям постарше в программе Парка предлагается стать участниками музейной реконструкции. В пионерской комнате пройдет торжественный сбор дружины, посвященный приему в пионеры. Пионерская история, атрибутика, ритуалы, песни – обо всем этом будет интересно узнать молодому поколению Губахи 2000-х.

Полдень плавно перетечет в музейные сумерки. Гости постарше, «советские девушки», смогут поучаствовать в занимательном и веселом конкурсе «А ну-ка, девушки!». Участницы будут соревноваться за звания «Самая эрудированная», «Лучшая хозяйка», «Самая спортивная», «Самая артистичная», «Лучшая дачница». Принимая участие в конкурсе, «девушки» вспомнят любимую телепередачу, получат заряд позитивной энергии и  хорошего настроения. Участниц будут ждать приятные сюрпризы.

Ночь в музее начнется в 7 часов вечера. Точнее, она начнется на городской площади, где соберутся три молодежные команды для участия в квесте «12 записок». Молодежь XXI века познакомится с популярной игрой советских детей. Тема игры – почетные граждане Губахи. В каждой из 12 записок – послание, содержащее подсказку к поиску следующей записки. Улицы Губахи превращаются в территорию, состоящую из тайников. Задача игроков – найти записку, разгадав послание. Попутно они узнают интересную информацию о почетных гражданах Губахи. В последней записке будет указано место, где спрятан клад. Так что в конце игры участников ждет сюрприз. Надо поторопиться, до отправления осталось совсем не много времени! Поскольку тема Ночи музеев – «Парк советского периода», то и клад будет в духе тех времен.

В течение дня в музее проводятся экскурсии в темноте. У экскурсантов будет возможность с помощью осязания и обоняния, с завязанными глазами почувствовать себя углекопами первой шахты Кизеловского угольного бассейна «Запрудная».

В одном из залов музея будет работать красный уголок, где можно будет полистать советские журналы и книги, сыграть в домино, лото, шашки.

В ателье «Фотопамять/ фото на память» посетителям представится возможность увидеть фотографии Губахи советской и почувствовать себя знатной дояркой, сделав фотографию-тантамареску.

Музейный медиазал на один день превратится в советский кинотеатр. Днем – сеансы для детей, вечером – «взрослые» показы, как водилось раньше, удлиненные. Цены на билеты – тоже советские: 10 копеек детский и 20 копеек взрослый.

Афиша кинотеатра «Майский»:

  • 1300 Мультсборник
  • 1500 «Удивительные приключения Дениса Кораблева»
  • 1800 киножурнал «Фитиль»,

        фильм «Жаворонок» (события 22 июня 1942 года)

  • 1930 киножурнал «Фитиль»

                 фильм «Чужая жена и муж под кроватью» (по ранним

        рассказам Ф.М. Достоевского).

Вечером начнет работу музыкальная площадка «А у нас во дворе». Караоке по-советски – под живой звук гитары и баяна. И никаких слов с экрана! Тексты песен – на бумажных листах из тетрадок! Старшим участникам Ночи предлагается вспомнить дворовые песни их молодости.

Завершится музейная Ночь в 2200 обрядом «Жернова удачи». Этот музейный экспонат расположился в технопарке музея. Некогда он был привезен из деревни Шестаки. По легенде, жернова приносят удачу, а она особенно необходима накануне экзаменов.

Просмотров: 696 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: