Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Открытие выставки «Театр Дины Волковой».
11:34
Открытие выставки «Театр Дины Волковой».

8 октября 2016 г. состоялось открытие выставки «Театр Дины Волковой».

Дина Волкова родилась на ст. Половинка (пос. Углеуральский), жила в Перми, потом переехала Санкт-Петербург. За годы жизни Дина Ивановна стала Членом Союза художников СССР, Членом Санкт-Петербургского Союза художников России. Творческое наследие Дины Волковой включает живопись, графику, театрально-декорационную живопись и эскизы костюмов.

В галерее представлены эскизы декораций к спектаклям: «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь». А чтобы гости смогли погрузиться в атмосферу гоголевских сюжетов, ученица детской музыкальной школы им. Ю. Агафонова Татьяна Щекотова сыграла на флейте фрагмент из оперы Римского-Корсакова «Майская ночь». Ей аккомпонировала преподаватель Скомаровская Ольга Викторовна.

Дополнением к выставке стали костюмы из Пермского ТЮЗа, которые были сшиты около 20 лет назад по эскизам Дины Волковой. А после знакомства с творчеством художницы все посетители из музея отправились в театр «Доминанта», где состоялась премьера спектакля по произведениям К. И. Чуковского «В паутине». На создание спектакля студию-театр «Доминанта» вдохновили эскизы декораций и костюмов Дины Ивановны к детскому спектаклю «Муха-Цокотуха». Зрители увидели новое прочтение детских произведение в формате 12+.

Выставка работ Дины Волковой продолжится до середины декабря 2016 г. Но на этом знакомство с творчеством художницы не закончится. Продолжение следует…

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках программы "Пермский край - Территория культуры".

Просмотров: 414 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: