Главная » 2016 » Январь » 11 » Музейные «каникулы»
12:40
Музейные «каникулы»

 

Не только побродить, но и побегать по залам можно в Губахинском музее

     Вся страна 11 января дружно вышла на работу после новогодних каникул, а для музея рабочие дни наступили уже 3 января. Более 60 посетителей за 6 дней – не Бог весть какая цифра, но она нас порадовала. В прошлогодние новогодние праздники музей пустовал. То ли морозная погода была нам в помощь, то ли, наконец, губахинский музей становится известным. Туристы из Санкт-Петербурга, Перми, Сочи, Екатеринбурга и, что особенно приятно, губахинцы – семьями, с детишками.

     В новогоднем музее помимо традиционной экскурсии по Музею угля проводились квесты «В гостях у Феюшки». Так называется выставка молодой пермской художницы Анастасии Столбовой. А в технопарке можно было загадать желание на жерновах удачи.

     Первый даритель 2016 года появился в музее в Рождество. Юрий Васильевич Дзыгунов – житель поселка Углеуральского более десяти лет возглавлял телефонную станцию шахты «Центральная». Не один коммутатор был смонтирован его руками и под его руководством. Об этом воспоминания, записанные сотрудниками музея. После интервью просматриваем фотографии, на которых немаленький коллектив «телефонки» и в рабочей обстановке, и на отдыхе, и на субботниках. Вот она – самая что ни на есть живая, настоящая история. Фотографии Ю.В. Дзыгунов передал в дар музею.

     Спасибо, Юрий Васильевич, огромное! Отныне фотографии Ю. В. Дзыгунова пополнят Музейный фонд РФ и будут находиться на государственном хранении.

     В замыслах у музейщиков в этом юбилейном для Губахи году собрать воспоминания тех, кто создавал и развивал в городе телефонную, радиосвязь, занимался фотоделом, показывал фильмы в кинотеатрах. Так что, отзывайтесь ветераны названных сфер деятельности. На основе ваших рассказов будет создан цикл лекций «Грани Губахи». А воспоминания Юрия Васильевича уже станут материалом для февральской лекции.

 

Просмотров: 286 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: