Главная » 2016 » Май » 5 » Как мы готовились к Пасхе. Дилогия
16:35
Как мы готовились к Пасхе. Дилогия

Часть 1. ПАСХА, ЯЙЦА, ПОЗИТИВ!

Инкубатор в нашем сознании прочно связан с яйцами, курицами и прочими сельскохозяйственными радостями. А словосочетание «бизнес-инкубатор» вызывает некоторое недоумение. Что же там-то делают? Кого высиживают? Каждый раз отвечаю, что это образное выражение, речь идет о поддержке начинающих предпринимателей. А вот в апреле вдруг обнаружила, что оно действительно обрело сельскохозяйственные черты. В первую очередь это грантовая программа Минсельхоза, заявки на который в этом году подали три начинающих губахинских фермера. Поэтому и консультации в основном касались этой темы.

Во-вторых, великий праздник – Пасха, а это, понятно, – куличи и яйца. И вот как раз благодаря этому празднику праздников я превратилась в образцовую курицу, исправно их несущую. Хотя, как говорится, ничто не предвещало… Но Губахинский городской музей решил организовать выставку «Пасхальный сувенир» и предложил в ней поучаствовать. В ходе выставки предполагалось провести несколько мастер-классов по росписи пасхальных яиц. Потом мы немного подумали и решили сделать их благотворительными, а на вырученные средства купить куличи для пациентов психоневрологического диспансера, ведь праздник должен быть у всех.

Разослали пресс-релиз по школам и детским садам. И очень удивились, когда поняли, что количество желающих принять участие в мастер-классах приближается к трем сотням. Что ж, мы трудностей не боимся – и каждый участник мастер класса получил свое индивидуальное яйцо-магнитик. Мы украшали это яйцо в технике декупаж, довольно сложной, но все получилось даже у воспитанников детских садов.

Количество позитива, которое приносило каждое занятие, конечно, ничем измерить нельзя. Но его было много – радость творчества, сопереживание, ощущение праздника. Эти эмоции, как чистое теплое море, выходить из которого не хочется.

Т. Гладилкина

Часть 2. Добрые люди в «Добром музее»

Неожиданно для себя сотрудники музея сформировали новое направление работы и назвали его просто – «Добрый музей». Вроде бы ничего особенного не делаем: искренне радуемся и привечаем всех посетителей. А для тех, кто не может посетить музей в силу различных жизненных ситуаций, «приближаем» его всеми возможными способами. Тут и передвижные выставки, и выездные мероприятия.

Мы удивились, когда эту работу заметили в крае и предложили участвовать в конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» в рамках международного форума «Интермузей». Так что держите за нас кулачки 13 мая в 17 часов по московскому времени: будем рассказывать о своем проекте «Добрый музей» в столице. Хотя как-то неудобно называть добрые отношения проектом. И не для презентации мы это делали и делаем. Просто у каждого человека в душе должен быть потайной уголок, где живут добрые воспоминания. Будет здорово, если ощущения от музея поселятся там.

Творить обыкновенное добро – необычайно приятно и просто. И обязательно находятся союзники в этой деятельности. Татьяна Алексеевна Гладилкина, добрая «наседка» для начинающих предпринимателей – одна из них. Ее креативные предложения превратили выставку «Пасхальный сувенир» в настоящую фабрику по выработке добра, потому что надо было видеть лица детей, участников пасхальных мастер-классов. Ну да об этом смотри в первой части дилогии.

А радость и улыбки пациентов психоневрологического интерната дорогого стоят. Надеемся, что куличи от добрых музея и бизнес-инкубатора пришлись им по вкусу.

Наталья Хороманская

Просмотров: 272 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: