Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Юбиляры. Шахтная история продолжается...
07:28
Юбиляры. Шахтная история продолжается...

      Как стремительно время! Почти 20 лет прошло с даты закрытия последней работающей в КУБе шахты. Это была «Нагорная». А «черную метку» бассейну вручила в 1993-м мирная Косьва, которая вдруг взбунтовалась тем летом и давай сметать всё на своем пути. Под раздачу попала и шахта им. Крупской.

      2015 год. Двойной юбилей: 150 лет «Крупской» и 75 лет «Нагорной». В фойе «Энергетика» – группки мужчин, кто-то с наградами на лацканах выходных пиджаков; принарядившиеся женщины. Они здесь не случайно. Это как встреча выпускников. Все они родом из шахтерского прошлого. Как всегда подтянут и молодцеват Васил Нуруллович Мурсалимов, последний директор «Нагорной». Геннадий Иванович Мишустин, бывший директор «Центральной», выступая со сцены дворца, подходит к самому ее краю, чтоб быть поближе к залу. Потому что произносит не дежурные приветственные слова, они – из сердца. Дрожит от волнения голос заместителя главы администрации А.Ю. Самара.

      С Василом Нурулловичем немного поспорили перед началом торжеств. Говорит: «Символическая дата уже». Какая же символическая?! Говорят, человек не умирает, пока не уходит из жизни последний помнящий о нем. В зале – не символы, а живые, прекрасные, энергичные люди, для которых шахта – это их жизнь, молодость. Тогда, в 90-е шахты закрылись, но не исчезли. Они – с нами, в нас. И мы – помним.

      Символична разве лишь юбилейная дата. Как цифры артериального давления. Слегка повышено. И – да, это символ. Шахтеры ведь не могли на полутонах, всегда в тонусе…

 

Просмотров: 255 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: