Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » День Шахтера.
20:12
День Шахтера.

Шахтерская слава Губахи.

 

         В последних числах августа, в Губахе прошло много мероприятий, приуроченных к Дню шахтера.

         Официально он был введен в 1947 году 10 сентября по предложению министров угольной промышленности СССР А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника.

         Праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 №3018-Х «О праздничных и памятных датах».

         Он не является официальным выходным днем, но для многих людей, как пожилых – проработавших в шахте всю жизнь, так и зрелого возраста – прекративших работу горняка из-за закрытия шахт, остается долгожданным и торжественным событием.

         Профессия шахтера в России насчитывает порядка 600 лет, в нашей местности – около 200; начинаясь с открытия в 1825 году первого месторождения угля и закладки первой штольни Крестовой. Связано это событие с династией Абамелек-Лазаревых.

         Вернемся в наше время. 29 августа в ДК «Энергетик» прошел концерт, посвященный Дню шахтера. Зал был полон.

         К этому событию городским историко-краеведческим музеем была подготовлена выставка о славных делах губахинских горняков, чтобы ветераны-горняки смогли вспомнить трудовые будни, ставшие уже историей, посмотрели фотографии прошлых лет и, может, узнали кого-то из своих знакомых и близких.

         Музейщики очень признательны всем, кто помог  и помогает восстановить имена героев фотографий и делится своими воспоминаниями.

         Музей приглашает к сотрудничеству шахтеров. Давайте вместе по крупицам восстанавливать страницы шахтерской истории нашего города.

Просмотров: 447 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: