Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Часы.
17:46
Часы.

Украшение дамской ручки… и не только

История распространения наручных часов довольно интересна. В начале XX века наручные часы были большой редкостью, производились в единичных экземплярах на заказ, купить их могли себе позволить исключительно знатные дамы. Мужчины же считали наручные часы настолько женским аксессуаром, что готовы были надеть скорее юбку, чем часы.

Всё изменилось во времена Первой мировой войны, когда солдаты обратили внимание на то, что карманные часы абсолютно не удобны и не эффективны в боевых условиях. Именно тогда для них были изобретены так называемые «траншейные» часы, являющиеся переходным этапом от карманных часов к наручным.

Смелым экспериментом Швейцарского Ювелирного Дома Бреге стала разработка и запуск в производство женских наручных часов, изготовленных в 1812 году по заказу Наполеона Бонапарта для его сестры Каролины, королевы Неаполя. Это был уникальный экземпляр с браслетом из человеческого волоса и золотых нитей, который завязывался узлом на руке.

Breguet был очень популярен и в Российской империи. Любовь часового бренда и великого российского поэта Александра Сергеевича Пушкина всегда была взаимна. Поэт дважды упоминал название марки в поэме «Евгений Онегин»:

Покамест в утреннем уборе,

Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар

И там гуляет на просторе,

Пока недремлющий Breguet

Не прозвонит ему обед.

В Советском Союзе одними из самых популярных были дамские часы «Чайка». Название взято от позывного первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой в 1963 году. Предмет гордости советского мужчины и распространенная награда за особые заслуги – карманные часы «Молния».

8 предметов.

 

 «Часы со звоном время бьют...»

Наиболее точными считались маятниковые часы, которые изобрели в период с 1656 по 1660 годы. 

Великолепным образцом часов с маятником являются кабинетные часы. Источником энергии в таком механизме служит пружина, поэтому такие часы всегда снабжались ключом для  подзавода.

Демократичный вариант маятниковых часов – советские часы с кукушкой. Они были спроектированы на Сердобском часовом заводе. Прообразом послужили аналогичные швейцарские часы. «Кукушка» неоднократно участвовала на международных выставках и ярмарках, и экспортировались в 44 страны мира.

3 предмета

 

 «Солнце встало. Семь утра.

Просыпаться всем пора»

            В Древнем Китае роль будильников играли так называемые огненные часы. Они представляли собой размеченные рисками палочки из смеси смолы и опилок, которые горели с определенной скоростью. Если у нужной отметки привязывали ниткой грузик, то он падал на металлический гонг как раз в нужное время.

Механический будильник изобрел в 1787 году житель Конкорда (США) Леви Хатчинс. Его будильник звонил только один раз в сутки – в четыре часа утра, чтобы всегда просыпаться в привычное время.

Первый современный будильник был сделан Антуаном Редье в 1847 году.

5 предметов

 

 «Маяк» и Ко

          Эпоха Советского Союза отдаляется от нас все дальше, и на многие предметы тех лет сегодня мы смотрим абсолютно по-другому. Ковры на стенах и польские серванты – уже не «убогий совок», а уютная ностальгия. Но есть советские вещи, что прошли сквозь десятилетия. Одни из них – настольные  часы «Маяк», «Агат» и «Янтарь». В Европе такие часы называли «каминными» – они являлись прекрасным и уместным украшением очага. В России, где каминов не было, часы получили название «комодных» или «конторских».

В Советском Союзе звучное название «Маяк» давали едва ли не каждому второму бытовому прибору – от радиоприемника и магнитофона до кухонной плиты и телевизора. Популярность же названия объясняется достаточно просто – в этом слове всего 4 буквы, так что фирменная надпись не занимала много места на товаре.

Еще одна поистине народная марка – часы «Агат» (Златоуст). В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Златоустовский часовой завод выпускал авиационные, танковые, штурманские часы, хронометры, секундомеры, приборы для артиллерии и детали к боеприпасам. Златоустовскими часами было укомплектовано 92 % советских танков и 98 % самолетов времен войны, на каждом третьем истребителе стоял авиационный хронометр, сделанный в Златоусте.

В послевоенные годы предприятие получило право исключительного использования товарного знака «Агат» на продукции собственного производства. Завод выпускал специальные часы для водолазов и одна из моделей часов «Агат» есть даже у Арнольда Шварцнеггера.

Настольные часы одновременно украшают убранство комнаты и позволяют не забывать о скоротечности времени.

 

3 предмета

 

«Профессии» часов

Точное время имеет немаловажное значение во многих сферах человеческой деятельности, например, в спорте.

Так, в Европе шахматные партии раньше игрались без контроля времени и тянулись много часов подряд, порой сутками. Последней «каплей», переполнившей чашу терпения шахматистов и судей, стал случай в 1851 году, когда партия осталась неоконченной, поскольку оба противника просто заснули... В 1883 году на турнире в Лондоне были применены первые шахматные часы с двойным циферблатом.

Поклонникам конного спорта хорошо знакомо выражение - «финишировать, обойдя соперника на полкорпуса». Трудно представить, но каких-нибудь двести лет назад подобное определение результатов соревнований было единственно возможным. Истинную цену мгновения человечество узнало только с изобретением хронографов (секундомеров). Отцом хронографа – англичанин, часовой мастер Джордж Грэхэм, страстный любитель скачек.

Древние песочные часы в неизменном виде до сих пор применяются в современной медицине.

3 предмета

 

 

Милая безделица

Долгий, полный трудностей путь развития должно было пройти искусство измерения времени, пока оно оказалось в состоянии создать то маленькое чудо механики, которое мы носим при себе как милую безделицу.

2 предмета

 

Про часы Мишустина.

В фондах музея хранятся часы марки «Агат», являющиеся частью интерьера рабочего кабинета Почетного гражданина Губахи Вениамина Артемьевича Хмелева, когда он занимал пост  председателя горисполкома.

Часы передал в дар музею Почетный гражданин Губахи Геннадий Иванович Мишустин, ставший одним из приемников  Вениамина Артемьевича на посту  главы города.

Просмотров: 671 | Добавил: muzeigubaha | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 PellElot  
0
Chemісаl рееling is а сosмеtiс рrосedure аімеd at rejuvеnаting and eliмinаtіng skin dеfесts, for whісh сhемісаl substances аre used thаt cаuse а соntrollеd сhеміcаl
http://chemicalpeel.in/chemical-peel-before-and-after - http://chemicalpeel.in/chemical-peel-before-and-after

Имя *:
Email *:
Код *: